Чуровичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт


Статьи о работе прокуратуры Климовского района от 24.12.2019 г. 24.12.2019

           По постановлению прокуратуры Климовского района должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о закупках

            В истекшем периоде 2019 года прокуратурой  Климовского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными категориями юридических лиц в МУП «Очистные сооружения».

            При проверке установлено, что предприятием  отчет о количестве и стоимости договоров, заключенных по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) за май  2019 года размещен в единой информационной системе с нарушением требований п. 2 ч. 19 статьи 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», что образует состав административного правонарушения, предусмотренного  ч. 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ.  

            По результатам проверки прокуратурой района в отношении бухгалтера учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ, в адрес директора  МУП «Очистные сооружения» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.  

            Постановление прокуратуры района рассмотрено Управлением ФАС по Брянской области, должностное лицо предприятия признано виновным в совершении административного правонарушения  с назначением наказания в виде штрафа.  

 

Старший помощник прокурора района                                                Ю.А. Безродная

 

           Прокуратурой Климовского района пресечены нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц при осуществлении муниципального контроля

 

            Прокуратурой Климовского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.

            Установлено, что органами муниципального земельного контроля администрации района в минувшем и текущем годах проведены 3 плановые проверки юридических лиц. Однако информация о проверках в Федеральную государственную информационную систему “Единый реестр проверок” была занесена не в полном объеме.

            В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором главе администрации района внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Кроме того, в отношении председателя комитета по управлению муниципальным имуществом вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном   ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о муниципальном контроле). Данное постановление направлено для рассмотрения в Климовский мировой судебный участок № 38.

 Старший помощник прокурора района                                               Ю.А. Безродная 

        Прокуратура Климовского района выявила нарушения требований пожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях культуры района

            Прокуратура Климовского района провела проверку требований пожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях культуры района.

   В ходе проверки установлено что в МБУК «Климовская межпоселенческая центральная библиотека», МБУК «МДК» и  филиалах:  Истопском сельском Доме культуры, Хохловском сельском Доме культуры, Новоропском социально-культурном центре, Сытобудском Доме культуры, Хороменском Доме культуры, Чёлховском Доме культуры, Чуровичском Доме культуры соответствующие наглядные пособия с информацией о порядке действия работников и посетителей при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах (территориях), а также при поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов  не размещены.

Также на объектах  культуры учения и тренировки по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов  не проводятся. Пропускной  и внутриобъектовые режимы не организованы и  не  осуществляются. Мероприятия информационной безопасности, обеспечивающие защиту от несанкционированного доступа к информационным ресурсам объектов не осуществляются.

В нарушение  п. 61 ППР  в домах культуры, расположенных в с. Новые Юрковичи, с. НовыйРопск, с. Истопки  автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией находится в неисправном состоянии. На объектах культуры (дома культуры) в с. Хохловка, Чолхов, Хоромное, Чуровичи, Кирилловка, Каменский Хутор, Лакомая Буда в нарушение п.4 НПБ 110-03 установлено отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией.

            В этой связи прокурором района главе администрации района  внесено представление об устранении нарушений закона.

            Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора района                                              Ю.А.Безродная 

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

            Прокуратура Климовского района выявила факт незаконного получения пособия ЕДВ за проживание в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и  инициировала уголовное преследование жительницы г.Брянск за мошенничество.

            Так, зарегистрировавшись в п. Климово, женщина фактически проживала вне зоны радиоактивного загрязнения в г. Брянск, оформив при этом и получая единую денежную выплату за проживание в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Таким образом, она незаконно получила  66 тысяч рублей.

            По материалам прокурорской проверки МО МВД России «Новозыбковский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Старший помощник прокурора района                                              Ю.А.Безродная 


Дата создания: 24.12.2019 12:34

Дата последнего изменения: 24.12.2019 12:55