Чуровичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт

Доступен пакет документов - Загрузить

                                                                                                                     

 

 

 

РОССИЙСКАЯ   ФЕДЕРАЦИЯ

ЧУРОВИЧСКАЯ СЕЛЬСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

КЛИМОВСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

                                                 РАСПОРЯЖЕНИЕ № 8

 

с. Чуровичи

от 09.03. 2023 года

 

«Об утверждении Доклада о

правоприменительной практике

в сфере осуществления администрацией

 муниципального образования «Чуровичское

 сельское поселение» муниципального

 контроля  в сфере благоустройства за 2022 г»

 

В соответствии с частью 3 статьи 47  Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 г.
№ 2041 «Об утверждении требований к подготовке докладов о видах государственном контроле (надзора), муниципального контроля и сводного доклада о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации»

 

Утвердить:

            1. Доклад о правоприменительной практике в сфере осуществления администрацией муниципального образования «Чуровичское сельское поселение» муниципального контроля  в сфере благоустройства за 2022 г. (прилагается).

2. Настоящее распоряжение вступает в силу на следующий день после его опубликования (обнародования).

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

 

 

И.о. главы Чуровичской

сельской администрации                                                             С.С. Минченко

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            УТВЕРЖДЕН

                                                                            Распоряжением главы

                                                                            Чуровичской сельской

                                                                            администрации

                                                           от 09.03.2023 №  8

 

 

Доклад

о правоприменительной практике в сфере осуществления администрацией муниципального образования «Чуровичское сельское поселение»

муниципального контроля  в сфере благоустройства за 2022 г.

 

Настоящий доклад подготовлен в соответствии с частью 3 статьи 47  Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 г.
№ 2041 «Об утверждении требований к подготовке докладов о видах государственном контроле (надзора), муниципального контроля и сводного доклада о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации».

Нормативно – правовым актом, регламентирующим порядок исполнения функции по муниципальному контролю в сфере благоустройства являются:

- Федеральный закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 31.07.2020г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле»;

-  Устав Муниципального образования «Чуровичское сельское поселение» принят решением Чуровичского сельского Совета народных депутатов от 23.10.2012г. №2-179 (в  редакции решения от 17.11.2014г. №3-35, от 27.04. 2016г. № 3-147, от 09.11 2018г. № 3-235, от 06.05. 2019г. № 3- 256, от 10.02.2020г. № 4-59, от 04.05.2022года №4-177)

- Решение Чуровичского сельского Совета народных депутатов от 30.09.2021 . №4-144 (в ред. от 19.11.2021г. №4-153; от 28.02.2022г. №4-167) «Об утверждении Положения  о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории  Чуровичского сельского поселения Климовского района Брянской области»;

Предметом муниципального контроля является:

- обеспечение соблюдения обязательных требований в области благоустройства территории Чуровичского  сельского поселения Климовского района Брянской области, прав и законных интересов граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

- выявление, предупреждение и пресечение нарушений требований в области благоустройства территории Чуровичского сельского поселения Климовского района  Брянской области.

Задачей муниципального контроля является обеспечение соблюдения предприятиями, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере благоустройства территории.

Муниципальный контроль  в сфере благоустройства осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба), определяющего выбор профилактических мероприятий и контрольных мероприятий, их содержание (в том числе объем проверяемых обязательных требований), интенсивность и результаты, при этом администрацией на постоянной основе проводится мониторинг (сбор, обработка, анализ и учет) сведений, используемых для оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба).

 

      При осуществлении муниципального контроля  в сфере благоустройства профилактические мероприятия:

1) информирование;

2) обобщение правоприменительной практики;

3) объявление предостережения;

4) консультирование;

5) профилактический визит не проводились в связи отсутствия оснований.

В целях реализации механизмов открытости, а также информирования граждан и юридических лиц на официальном сайте администрации муниципального образования размещалась информация о нормативно-правовом регулировании вида контроля.

 

Муниципальный контроль в сфере благоустройства осуществляется Контрольным органом посредством организации проведения следующих плановых и внеплановых контрольных мероприятий: инспекционный визит, документарная проверка, выездная проверка – при взаимодействии с контролируемыми лицами; наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследования – без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Плановые контрольные мероприятия проводятся на основании плана проведения плановых контрольных мероприятий на очередной календарный год.

В 2022 году муниципальный контроль в сфере благоустройства, возложенный на Администрацию в 2022 году не проводился, в связи с отсутствием  плановых контрольных мероприятий, тем самым порядок и формы взаимодействия с другими органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля не предусматривались в обязательном порядке.

Внеплановые контрольные мероприятия в 2022 году также не проводились,  в связи с отсутствием обращений,  жалоб от граждан и юридических лиц.

 

Протоколы об административных правонарушениях не составлялись.

            Администрация муниципального образования внесла в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий (ЕРКНМ), Единый реестр видов контроля (ЕРВК)  информацию  и документы, необходимые для осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства. 

 

       Оценка результативности и эффективности осуществления контроля в сфере благоустройства осуществляется на основании статьи 30 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Ключевые показатели вида контроля и их целевые значения, индикативные показатели для контроля в сфере благоустройства утверждены сельским Советом народных депутатов Чуровичского сельского поселения. 

 

В целях недопущения нарушений обязательных требований установленных законодательством на официальном сайте администрации муниципального образования размещаются нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также актуальная информация по вопросам соблюдения требований действующего законодательства.

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 20.03.2023 11:34

Дата последнего изменения: 20.03.2023 11:34