Чуровичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт


Информация Прокуратуры Климовского района по результатам проверки исполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере профилактики проявлений экстремизма 22.06.2020

Результаты проверки исполнения  органами местного самоуправления полномочий в сфере профилактики проявлений экстремизма (Статья от 20.06.2020)

 

В текущем году   прокуратурой Климовского района в ходе осуществления  надзорной деятельности проведена проверка исполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере профилактики проявлений экстремизма.

Проверка показала, что  в ряде сельских поселений Климовского района приняты и действуют  муниципальные программы по  противодействию терроризму и экстремистской деятельности.  Вместе с тем, изучение указанных программ и сведений о реализации  плановых мероприятий  в сфере противодействия экстремистской деятельности  показало, что  фактически  такие мероприятия не исполняются. Работа по выявлению конфликтогенных факторов и определению потенциальных источников экстремистских угроз на ранних стадиях не осуществляется. Накопительное дело со сведениями о социально-демографической обстановке, численности населения и его национальном составе, об иностранных гражданах и лицах без гражданства, в том числе трудовых мигрантах, перечне религиозных организаций и групп  и т.д. не ведется

Изложенное свидетельствует о  том, что органами местного самоуправления не созданы необходимые для предупреждения и пресечения идей экстремизма условия,  что в свою очередь не позволяет в полной мере реализовать основные принципы противодействия экстремизму и подрывает авторитет органов местного самоуправления, выступающих одним из главных координаторов этой работы.

С целью устранения нарушений прокуратурой Климовского района внесены представления  главам  администраций пяти сельских поселений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора  Климовского района

юрист 1 класса                                                                                  Н.В. Долонько

 

Дата создания: 03.07.2020 12:00

Дата последнего изменения: 03.07.2020 12:00