Чуровичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

 

                                                                                                        ПРОЕКТ

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧУРОВИЧСКАЯ СЕЛЬСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

КЛИМОВСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  __.__.2021г.                               № 

с. Чуровичи

Об утверждении Положения о порядке уведомления

представителя нанимателя (работодателя) о фактах

обращения в целях склонения муниципального служа-

щего Чуровичской сельской  администрации

Климовского района Брянской области к совершению

коррупционных правонарушений

 

 

            На основании статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

 

1. Утвердить Положение о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Чуровичской сельской  администрации Климовского района Брянской области к совершению коррупционных правонарушений, согласно приложению.

            2. Признать утратившим силу постановление администрации  от 15.06.2009 г. № 34-п «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы в администрации  Чуровичского сельского поселения Климовского района Брянской области, к совершению коррупционных нарушений» (в редакции от 14.11.2012 г. № 68) утратившим силу.

            4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

            И.о. главы администрации                                      О.П. Данильченко     

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Приложение к постановлению

                                                                      Чуровичской администрации

                                                                       от________ 2021г. №_______

                                                    ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя)  о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Чуровичской сельской администрации Климовского района Брянской области  к совершению коррупционных правонарушений

  1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Чуровичской сельской  администрации Климовского района Брянской области  к совершению коррупционных правонарушений (далее – Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон №273-ФЗ) и определяет процедуру уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего  Чуровичской сельской  администрации Климовского района Брянской области  к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок регистрации уведомлений, организацию проверки сведений, указанных в уведомлении.
  2. В настоящем Порядке под коррупцией понимается:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах .

  1. Во всех случаях обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений муниципальный служащий обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения, уведомить о данных фактах представителя нанимателя (работодателя) по форме, согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
    В случае нахождения муниципального служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям он обязан направить уведомление посредством почтового отправления,   по каналам факсимильной связи, через официальный сайт Чуровичской администрации  или иным доступным средством связи либо уведомить представителя нанимателя незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

4. Уведомление о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление) направляется представителю нанимателя (работодателю) через сектор кадровой работы и делопроизводства Чуровичской администрации.

Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении, должен содержать:

- фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон лица, направившего уведомление;

- описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется муниципальным служащим, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, указываются фамилия, имя, отчество и должность служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

- подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц;

- все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;

- способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

5. Уведомление подлежит регистрации заведующим сектором кадровой работы и делопроизводства Чуровичской  администрации  в Журнале уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (Приложение 2 к настоящему Порядку), который должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати государственного органа или органа местного самоуправления.

Уведомление регистрируется:

1) незамедлительно в присутствии уведомителя, если уведомление представлено им лично;

2) в день, когда оно поступило по почте или иному средству связи.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.

6. Уполномоченное лицо, принявшее уведомление, после его регистрации в журнале, обязано выдать муниципальному служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления (приложение № 3 к Порядку).

После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается муниципальному служащему, направившему уведомление.

В случае если уведомление поступило по почте или иному средству связи, талон-уведомление направляется муниципальному служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.

Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.

7. Представитель нанимателя (работодателя) в течение одного  рабочего дня со дня получения уведомления передает полученные сведения в органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России либо в их территориальные органы. По решению представителя нанимателя (работодателя) уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.

В случае направления уведомления одновременно в несколько федеральных государственных органов (их территориальные органы) в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

8. Невыполнение муниципальным служащим обязанности, предусмотренной частью 1 статьи 9 Федерального закона № 273 – ФЗ, является правонарушением, влекущим его увольнение с муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Материалы направляются в соответствующие органы для привлечения муниципального служащего к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным или муниципальным служащим, в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя (работодателя) в порядке установленном настоящим положением.

10. Муниципальный служащий, уведомивший представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставление сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Положению о порядке уведомления

представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

 

 

 

 

 

 

Руководителю органа местного самоуправлению наименование муниципального образования

ФИО

ФИО, должность муниципального служащего,

наименование структурного подразделения

 

       

У В Е Д О М Л Е Н И Е

 

         В соответствии со статьей 9 Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» я, ФИО, должность муниципального служащего настоящим Уведомляю

об обращении ко мне «__» «__________________» 20___ г. гражданина ___________________________________ в целях склонения меня к совершению коррупционных действий, а именно (перечислить все известные сведения о лице, склоняющем (склонявшем) муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений), в чем выражается склонение к коррупционным действиям)_________________________________________

 

 

Дата                                                                                                                  Подпись

 

 

Уведомление зарегистрировано

в Журнале регистрации

«___» «____________»  20____ г. № ___ ,

муниципальному служащему сообщено

о дате регистрации Уведомления

«___» «____________»  20____ г.

(ФИО, должность ответственного лица)

 

 

 

 

Приложение  2

к Положению о порядке уведомления

представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению

коррупционных правонарушений

 

 

 

ЖУРНАЛ

учета уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Климовского района Брянской области

 к совершению коррупционных правонарушений

 

 

 

п/п

Дата и время регистрации

уведомления

Сведения о лице подавшего уведомление

 

Краткое содержание уведомления

ФИО должность лица, принявшего уведомление

Ф.И.О.

Структурное подразделение

Должность

Контактный телефон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

К Положению о порядке уведомления

представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению

коррупционных правонарушений

 

 

┌────────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐

│           ТАЛОН-КОРЕШОК            │         ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ          │

│                                    │                                    │

│            № __________            │            № __________            │

│                                    │                                    │

│  Уведомление принято от ___________│  Уведомление принято от ___________│

│____________________________________│____________________________________│

│____________________________________│____________________________________│

│  (Ф.И.О. муниципального служащего) │  (Ф.И.О. муниципального служащего) │

│                                    │                                    │

│                                    │                                    │

│  Краткое содержание уведомления ___│  Краткое содержание уведомления ___│

│____________________________________│____________________________________│

│____________________________________│____________________________________│

│____________________________________│____________________________________│

│____________________________________│____________________________________│

│                                    │                                    │

│                                    │  Уведомление принято:              │

│____________________________________│____________________________________│

│     (подпись и должность лица,     │(Ф.И.О., должность лица, принявшего │

│      принявшего уведомление)       │           уведомление)             │

│                                    │____________________________________│

│    "__" _______________ 200_ г.    │         (номер по Журналу)         │

│                                    │                                    │

│                                    │    "__" _______________ 200_ г.    │

│____________________________________│                                    │

│ (подпись лица, получившего талон-  │____________________________________│

│            уведомление)            │ (подпись муниципального служащего, │

│                                    │     принявшего уведомление)        │

│    "__" _______________ 200_ г.    │                                    │

│                                    │                                    │

└────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 01.03.2021 10:39

Дата последнего изменения: 01.03.2021 10:39