Чуровичская сельская администрация Климовского района Брянской области

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

                                                                  ПРОЕКТ

 

 

Российская Федерация

Брянская область

Климовский район

Чуровичская сельская администрация Климовского района Брянской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от ____________.2021  г.                                   № ____

с. Чуровичи

 

Об утверждении муниципальной программы

«Охрана окружающей среды и рациональное природопользование

на территории Чуровичского сельского поселения»

 

 

      На  основании Федерального  закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охране окружающей среды, Устава Чуровичского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.Утвердить муниципальную программу «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Чуровичского сельского поселения» (приложение 1).

2. Настоящее постановление опубликовать на официальном сайте Чуровичской сельской администрации Климовского района.

3.Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

 

И.о главы администрации                                 О.П.Данильченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Постановлению Чуровичской

сельской администрации

                                                                                            от  ______2021 года №   

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Чуровичского сельского поселения»

 

ПАСПОРТ

Муниципальной программы

«Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории  Чуровичского  сельского поселения»

Наименование

муниципальной

программы

«Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Чуровичского сельского поселения»

(далее — Программа).

Ответственный исполнитель муниципальной

программы

Администрация Чуровичского сельского поселения

Участники муниципальной

программы

Администрация Чуровичского сельского поселения

Цели муниципальной программы

Создание благоприятной окружающей среды и нормализация экологической обстановки на территории муниципального

образования Чуровичского сельского поселения.

Задачи муниципальной программы

-устойчивое водопользование при сохранении водных экосистем и обеспечение защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод;

-организация мероприятий по охране и содержанию зеленых насаждений;

-создание комплексной системы управления твердыми бытовыми отходами и вторичными материальными ресурсами;

-улучшение санитарно-эпидемиологического состояния сельских территорий за счет своевременной очистки от твердых бытовых отходов;

-повышение уровня экологической культуры населения через систему экологического образования, вовлечение населения в работу по охране окружающей среды.

Целевые индикаторы и показатели муниципальной программы

Доля гидротехнических сооружений с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности, приведенных в безопасное

техническое состояние;

Увеличение охвата населения планово-регулярной системой сбора и вывоза твердых бытовых отходов до 100 %.

Этапы и сроки реализации муниципальной программы

2021-2023 годы.

Этапы реализации Программы не выделяются

Ресурсное обеспечение

муниципальной программы

Общий объем финансирования Программы составляет 

0 тыс. рублей, в том числе:

за счет средств областного бюджета – 0тыс. рублей, в том

числе:

в 2021 году – 0 тыс. рублей;

в 2022 году – 0 тыс. рублей;

в 2023 году – 0 тыс. рублей;

за счет средств местного бюджета – 0 тыс. рублей, в том числе:

в 2021 году – 0 тыс. рублей;

в 2022 году – 0 тыс. рублей;

в 2023 году – 0 тыс. рублей;

Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

-Анализ мониторинговых наблюдений в области

гидрометеорологии;

-повышение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и другого негативного воздействия вод;

-сохранение и увеличение зеленных насаждений на территориях населённых пунктов;

-сокращение количества действующих санкционированных и законсервированных объектов размещения твердых бытовых отходов;

-увеличение значения показателя «Охват населения услугой по сбору и вывозу твердых бытовых отходов» к 2023 году до 100 %

 

Раздел I.

общая характеристика текущего состояния Охраны окружающей среды и рационального природопользования на территории Чуровичского сельского поселения

В условиях реформирования экономики, вопросы охраны окружающей среды приобретают особое значение.

Чуровичское сельское поселение сталкивается с экологическими проблемами типичными для многих поселений районов Брянской  области. К ним можно отнести: загрязнения атмосферного воздуха, низкий охват услугой по сбору и вывозу мусора в населенных пунктах, нерешенные проблемы утилизации отходов производства и потребления, заиление водных объектов, деградация почвенного покрова (эрозия, засоление почв и др.), ухудшение состояния зеленных насаждений.

Одним из ключевых направлений развития Чуровичского сельского поселения является повышение уровня и качества жизни населения. Высокое качество жизни и здоровья населения, а также устойчивое экономическое развитие поселения могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Программа содержит комплекс мероприятий, направленных на решение приоритетных задач в сфере охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования на территории муниципального образования Чуровичского сельского поселения, осуществление которых будет способствовать обеспечению экологической безопасности, устойчивому функционированию естественных экологических систем, сохранению биоразнообразия, защите территорий и населения поселения от негативного воздействия вод, обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на территории района, оздоровлению экологической обстановки на водных объектах, увеличение зеленных насаждений в населенных пунктах и увеличение охвата населения услугой по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Выбор мероприятий Программы основан на анализе экологической ситуации в Чуровичском сельском поселении, выявившем наиболее острые проблемы.

Статьей 72 Конституции Российской Федерации определено, что обеспечение экологической безопасности находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определяет экологическую безопасность как состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.

Обеспечение экологической безопасности на территории поселения является одним из важных факторов реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, а также необходимым условием улучшения качества жизни и здоровья населения.

Многолетние мониторинговые исследования земель сельскохозяйственного назначения неоспоримо доказывают, что многоотраслевое сельскохозяйственное производство оказывает значительное отрицательное воздействие на земельные ресурсы района и окружающую среду. На сельскохозяйственных угодьях наблюдается прогрессирующее распространение негативных процессов: водная эрозия, дефляция, дегумификация, засоление, переуплотнение, загрязнение радионуклидами, загрязнение тяжелыми металлами.

Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Экологической доктриной Российской Федерации в числе принципов государственной политики в области экологии определены открытость экологической информации, участие гражданского общества, органов самоуправления и деловых кругов в подготовке, обсуждении, принятии и реализации решений в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

При этом уровень экологической культуры и экологического сознания части населения, включая руководителей хозяйствующих субъектов, остается довольно низким, что зачастую является причиной осуществления деятельности, негативно влияющей на состояние окружающей среды. С другой стороны, средствами массовой информации не всегда в полной мере обеспечивается предоставление населению объективной информации о состоянии окружающей среды.

Для решения указанных проблем необходимо формирование экологического сознания и повышение уровня экологической культуры населения поселения путем его информирования о состоянии окружающей среды и привлечения к участию в мероприятиях, направленных на охрану окружающей среды.

Проблемы Чуровичского сельского поселения в области охраны атмосферного воздуха и состояния воздушного бассейна:

- отсутствие мониторинга за состоянием атмосферного воздуха (включая влияние автотранспорта).

Мероприятия по осуществлению контроля за порядком выжигания сухой растительности, позволят сократить количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух.

Необходимость активного использования месторождений пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, обусловлена несоответствием санитарно-гигиеническим нормативам качества воды основных источников водоснабжения жителей Чуровичского сельского поселения.

В настоящее время состояние водных объектов на территории поселения характеризуется активным заилением и зарастанием растительностью русел рек, наличием в них большого количества не инженерных сооружений. Это приводит к деградации водных ресурсов.

Особая роль в улучшении состояния окружающей среды принадлежит зеленым насаждениям. Содержания и сохранность зеленых насаждений является составной частью природного комплекса и должен включить в себя ежегодное озеленения территории поселения.

К сожалению, значительная часть деревьев представлена старыми посадками, а качество молодых посадок оставляет желать лучшее. Анализ состояния зеленых насаждений показывает, что происходит более раннее старение и износ деревьев.

Вопросы использования, охраны, защиты и воспроизводства, а также содержания зеленных насаждений, сегодня являются полномочиями органов местного самоуправления сельских поселений.

Большое внимание необходимо уделять защитным посадкам лесных насаждений на землях сельскохозяйственных формирований, с целью защиты почв от эрозии и борьбы с опустыниванием. Важнейшее значение для предотвращения эрозии почв имеют агролесомелиоративные мероприятия, обладающие такими преимуществами перед другими методами защиты земель как долговременность, относительно малая капиталоемкость, экологичность, простота создания и эксплуатационная окупаемость.

Реализация мероприятий Программы позволит увеличить количество зеленых насаждений, улучшить состояние существующих деревьев и кустарников на территории поселения.

Одной из наиболее актуальных экологических проблем Чуровичского сельского поселения является проблема обращения с твердыми бытовыми отходами (далее – ТБО). На территории поселения ежегодно образуется по  нескольку  тонн ТБО. Вывоз ТБО осуществляется на договорной основе 1 раз в неделю. На территориях населенных пунктов выполняется сезонная уборка, как правило, в весенний и осенний период охват потребителей услуг планово-регулярной очисткой составляет 10 процентов от общей численности населения.

В состав ТБО входит до 80 процентов вторичных материальных ресурсов (далее – ВМР): макулатуры, лома черных и цветных металлов, полимерных материалов, стекла, текстильных отходов, пищевых отходов и т.д.

Для решения данной проблемы необходимы единый подход, координация действий областных и местных органов власти, инвесторов, общественных организаций и населения.

 

Раздел II.

Основные цели и задачи, сроки и этапы

реализации, целевые показатели Программы

 

  • Целями муниципальной программы на период до 2023 года являются:

— повышение уровня экологического просвещения и образования населения Чуровичского сельского поселения;

  • Задачами программы являются:

— обеспечение экологической безопасности на территории Чуровичского сельского поселения, в том числе:

— организация экологического просвещения, информирование населения о состоянии окружающей среды, формирование экологической культуры.

Показателями (индикаторами) муниципальной программы являются:

— повышение уровня экологического просвещения и образования населения Чуровичского сельского поселения;

— охват населения планово- регулярной системой сбора и вывоза ТБО;

По итогам реализации муниципальной программы планируется достижение следующих результатов:

Муниципальная программа будет реализована в 2021 – 2023 годах в один этап.

Раздел III.

Обоснование выделения подпрограмм муниципальной
программы, обобщенная характеристика основных мероприятий

Для реализации данной муниципальной программы подпрограммы не требуются.

Раздел IV

СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, РЕСУРСНОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СРОКИ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Перечень программных мероприятий, предлагаемых к реализации и направленных на решение задач муниципальной программы, с указанием финансовых ресурсов и сроков, необходимых для их реализации, приведен в таблице № 1.

Ресурсное обеспечение Программы осуществляется за счет средств местного бюджета.

Общий объем финансирования Программы составляет:

Всего в 2021-2023 годах – 0 тыс. руб., в том числе:

средства местного бюджета – 0 тыс. руб;

Объемы финансирования мероприятий Программы подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей средств бюджета Чуровичского сельского поселения.

Раздел V.

Методика оценка эффективности муниципальной Программы

Эффективность реализации муниципальной программы не оценивается, в связи с отсутствием финансирования на ее выполнение.

Раздел VI.

Порядок взаимодействия ответственных исполнителей, соисполнителей, участников муниципальной программы

Реализация муниципальной программы осуществляется в соответствии с планом реализации муниципальной программы, разрабатываемым на очередной финансовый год и содержащим перечень значимых контрольных событий муниципальной программы с указанием их сроков и ожидаемых результатов.

План реализации муниципальной программы составляется ответственным исполнителем –Чуровичской сельской администрацией с участниками муниципальной программы.

План реализации муниципальной программы утверждается главой Чуровичской сельской администрации.

Участники муниципальной программы ежегодно, не позднее 15 ноября текущего финансового года, представляют в администрацию Чуровичского сельского поселения предложения по включению в план реализации муниципальной программы.

В случае принятия решения администрацией Чуровичского сельского поселения по согласованию с участниками муниципальной программы о внесении изменений в план реализации муниципальной программы, не влияющих на параметры муниципальной программы, план с учетом изменений утверждается не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Чуровичская сельская администрация:

-обеспечивает разработку муниципальной программы и внесение в установленном порядке проекта постановления администрации Чуровичского сельского поселения об утверждении муниципальной программы в администрации  Чуровичского сельского поселения;

-формирует в соответствии с методическими рекомендациями структуру муниципальной программы, а также перечень участников муниципальной программы;

-организует реализацию муниципальной программы, вносит предложения Главе Чуровичского сельского поселения об изменениях муниципальной программы и несет ответственность за достижение целевых индикаторов и показателей муниципальной программы, а также конечных результатов ее реализации;

-подготавливает отчеты об исполнении плана реализации муниципальной программы;

-подготавливает отчет о реализации муниципальной программы по итогам года, согласовывает и вносит на рассмотрение проект постановления об утверждении отчета, в соответствии с Регламентом администрации Чуровичского сельского поселения.

 

Участник муниципальной программы:

-осуществляет реализацию мероприятий подпрограммы, входящих в состав муниципальной программы, в рамках своей компетенции;

-представляет ответственному исполнителю (соисполнителю) предложения при разработке муниципальной программы в части мероприятий подпрограммы, входящих в состав муниципальной программы, в реализации которых предполагается его участие;

-представляет ответственному исполнителю информацию, необходимую для подготовки отчетов об исполнении плана реализации и отчета о реализации муниципальной программы по итогам года в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным;

-доводит до сведения всех заинтересованных лиц вышеуказанную информацию, в том числе, при необходимости посредством размещения в СМИ.

Таблица № 1

ПЕРЕЧЕНЬ

мероприятий по реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Чуровичского сельского поселения»

№п/п

Мероприятия Программы

Ответственный исполнитель

Срок

исполнения,

годы

Источники финансиро­вания

Объем финан

cирования

(тыс. рублей)

2023

2017

2018

2019

2020

1.

Проведение координационных советов, совещаний с руководителями по согласованию действий и последовательности мероприятий в случае выявления выжигания сухой растительности

Администрация Чуровичского сельского поселения

2021-2023

Финансиро

вания не

требуется

2.

Выявление лиц, осуществляющих выжигание сухой растительности и привлечение их к административной ответственности. Информирование населения через СМИ

Администрация Чуровичского сельского поселения

2021-2023

Финансиро

вания не

требуется

3.

Организовать работу муниципальных земельных инспекторов по выявлению нарушенных земель, связанных с нарушением почвенного покрова и нагрузке на пастбища сельскохозяйственными животными

Администрация Чуровичского

сельского поселения

2021-2023

Финанси

рования не

требуется

4.

Организация и проведение экологических акций

Администрация Чуровичского сельского поселения

2021-2023

Финансиро

вания не

требуется

5.

Проведение сходов граждан, уличных комитетов, собрания в коллективах по вопросам наведения санитарного порядка на подведомственных территориях

АдминистрацияЧуровичского сельского поселения

2021-2023

Финансиро

вания не

требуется

6.

Активизировать работу по выявлению лиц, осуществляющих негативное воздействие на окружающую среду и привлечение их к административной ответственности

Администрация Чуровичского сельского поселения

2021-2023

Финансиро

вания не

требуется

7.

Экологическое просвещение и информирование населения о состоянии окружающей среды:

публикация статей экологического содержания в периодической печати;

Администрация Чуровичского сельского поселения

2021-2023

Финансиро

вания не

требуется

 

 

Дата создания: 22.01.2021 15:50

Дата последнего изменения: 22.01.2021 15:50